Открытие храма Казанской иконы Божией Матери в исправительной колонии

28 сентября 2016 г.  исправительную колонию №6  УФСИН  по Оренбургской области в городе Соль-Илецке посетил Высокпреосвященнейший митрополит Оренбургский и Саракташский  Вениамин с целью освящения храма Казанской иконы Божией Матери в здании тюрьмы.

Ранее в учреждении действовала молельная комната, а открытие православного храма – очень важное и долгожданное событие для всех, так как истинная вера поможет осужденным встать на путь исправления. В течении года силами сотрудников и осужденных помещение для храма приводилось в соответствии с требованиями Православной Церкви.4

Необыкновенно красивая роспись принадлежит рукам осужденного Алексея Александровича.  На вопрос Высокпреосвященнейшего митрополита Оренбургского и Саракташского  Вениамина  где он научился так рисовать он ответил, что специального художественного образования не получал и иконописью занимался впервые.

На открытии храма присутствовали начальник УФСИН России по Оренбургской области Владимир Андреев, митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин, а также руководство ИК-6.

Митрополит встретился с личным составом колонии, поблагодарил за создание храма, а также отметил, что новый храм принесет тепло в сознание осужденных, станет для них местом покаяния и отправной точкой на пути исправления, после чего совершил обряд освящения храма.

Завершив проповедь, митрополит Оренбургский и Саракташский наградил в благословение за усердные труды в деле создания храма начальника управления Владимира Андреева и начальника ИК-6 Сергея Балдина памятным подарком. В ответ руководство управления и учреждения также вручило митрополиту подарок собственного производства.

«Создание храма на территории колонии – это дополнительный шаг к развитию духовности и нравственности у осужденных. Мы считаем, что возможность побыть наедине с Богом, позволит многим осужденным пересмотреть свое мировоззрение, разобраться в себе, найти правопослушную дорогу в жизни» отметил начальник управления Владимир Андреев.

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Оренбургского и Саракташского  Вениамина настоятель храма стал иерей Сергий Чебруков.

Подготовила Валентина Этманова, по материалам пресс-службы УФСИН  России по  Оренбургской области Фото  пресс-службы Оренбургской Епархии