График богослужений

настоятеля храма

Казанской иконы Божией Матери

протоиерея Георгия Абашидзе

«Шесть дней работай и делай в них все дела твои, а день седьмой – суббота Господу Богу твоему» (Исх.20, 9-10)

СВЯТЫЕ ОТЦЫ О ПОСЕЩЕНИИ ЦЕРКВИ

Как дождь взращивает семя, так церковная служба укрепляет душу в добродетели. (Преподобный Ефрем Сирин)

Начало помрачения ума прежде всего усматривается в лености к Божией службе и к молитве. Ибо, если душа не отпадет сперва от этого, нет иного пути к душевному обольщению; когда же лишается она Божественной помощи, удобно впадает в руки противников своих. (Преподобный Исаак Сирин)

Верный признак омертвения души есть уклонение от церковных служб. Человек, который охладевает к Богу, прежде всего начинает избегать ходить в церковь. (Преподобный Варсонофий Оптинский)

Без церкви и священников нельзя спастись человеку, как на море без корабля и кормчего. Священник есть посредник между Богом и людьми, а глава Церкви – Христос. (Иеросхимонах Николай Цариковский)

К службе церковной непременно должна ходить, а то больна будешь. Господь за это болезнью наказывает. (Преподобный Амвросий Оптинский)

Будем любить церковь и будем к ней усердны; она нам отрада и утешение в скорбях и радостях. (Преподобный Иларион Оптинский)

Православие и Мир Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православная Европа