Храм Казанской иконы Божией Матери г. Соль-Илецк

kazanskij-xram-g-sol-ileck

Настоятель: протоиерей Георгий Владимирович Абашидзе

Контакты: 461505  г. Соль-Илецк, Оренбургской области, ул.Степана Разина,  д.36 тел. 8(35336)2 76 88, 8(35336)2 99 00

ИСТОРИЯ ПРИХОДА

Церковь в Ташкентской слободе г. Илецкая Защита построена в 1902 г. на добровольные пожертвования.

Престол освящен Преосвященным Иоакимом, епископом Оренбургским и Уральским 2 декабря этого же года в честь Казанской иконы Божией Матери.

18 февраля 1904г. при новоустроенной церкви открыт приход с причтом из священника и псаломщика. О чём свидетельствуют «Клировые ведомости» 1904-1916гг. При храме имелась библиотека.

25 декабря 1904г. открыто местно-приходское общество Трезвости.

Службы в Казанском храме прекратились в 1937г. Здание церкви какое-то время использовалось под зернохранилище. Священника о. Симеона (Остоненко) арестовали. По материалам о репрессированных стало известно, что его  в этом же году расстреляли  в Зауральной роще.

Возобновились службы в 1946г. Заново освящать храм приезжал Владыка Мануил (Лемешевский). В помощниках был будущий Владыка Иоанн  (Снычев). Известны имена священников, служивших в Казанской церкви:  Петр Живайкин, Стефан Катыкин, Александр Ливанов…Более 30лет служил протоиерей Алексей Подковыров. Иерей Иоанн Ковалев, иерей Александр Гольченко.

Сейчас настоятель протоиерей Георгий Абашидзе.

Екатерина Черкашина