О хуле

Почему хула на Бога простится, а на Духа Святого не простится?

Хула против Духа Святаго: неверие, ожесточение, отступничество и им подобные — не простятся ни в этом веке, ни в том. Например, человек явно приобрел от Бога дары, например, исцеление от чудотворной иконы или от святых мощей, а исцелившись, сознательно начал хулить Создателя, идти против Него до самой смерти. Такой человек добровольно пошел против Бога, Духа Святаго, Который все животворит. Своим упорством, гордыней человек сам отлучил себя от Церкви. За такого человека Церковь не молится, и прощения >ему не будет. Не поможет ему и молитва близких, подобно тому, как не смогут ничего сделать для оживления гнилых семян ни солнце, ни воздух, ни вода.

Сказано: Господь простит нам все грехи, но не простит одного — если не захотим каяться, не признаем своей нечистоты. Поэтому самое главное для спасения покаяние.