О святых дарах

Во время Божественной литургии происходит пресуществление хлеба и вина в Тело и Кровь Господни. Можно ли это как-то увидеть, или это тайна для всех?

Любой священник из практики знает, что многим людям открывается тайна Божественной литургии. Происходит преложение хлеба и вина в истинные Тело и Кровь Господни. Священники видят это своими глазами — так Господу угодно открыть Свою великую тайну.

Бывает так: священник помолился — и на Престоле появился Богомладенец. Что священник должен делать в это время? Молиться, просить у Господа, чтобы Он прикрыл Святые Тайны хлебом.

Так Господь открывает, что только в Православной церкви совершается Божественная литургия. Мир будет стоять до тех пор, пока совершается эта великая Безкровная Жертва, это Таинство. Сам Господь дает Своим детям Свои Тело и Кровь. Все причастники, вкусившие Святых Даров, становятся едины. В них течет одна кровь — Кровь Христова.

Открывает эту тайну Господь и мирянам. Одна женщина рассказывала:

— Я видела схождение Святаго Духа на Чашу во время евхаристического канона. Во время Литургии в праздник Преображения Господня готовилась к причастию, стояла рядом с открытыми Царскими вратами. Я стояла, молилась. И вдруг услышала шипение, как если бы зажгли пучок свечей. Взглянула в алтарь. Там стоял батюшка с поднятыми руками. Он молился над Престолом, над Святыми Дарами. Я увидела, как к Престолу летят белоголубые молнии. Все сверкало. У меня в душе появилась такая радость! Подумала: я вижу чудо Божие, Дух Святой.

Мы знаем слово апостола Павла о принятии Святых Даров «без рассуждения «. Хочется узнать, можно ли давать подобные рекомендации человеку не верующему в Бога?

Подходить к Чаше и причащаться могут только верующие люди, те, которые веруют в распятого Иисуса Христа как Сына Божия, искренне исповедаются в грехах. А «сырому материалу», который в церковь не ходит, Богу не молится, постов не соблюдает и стремится причаститься «на всякий случай», мы обычно говорим: «Вам рано причащаться. Надо готовиться». Некоторые защищают таких «прихожан», говорят: «Если их не допускать, то кого же тогда допускать?» Богу количество не нужно, Богу нужно качество. Лучше один человек достойно причастится, чем двадцать недостойно. Святитель Григорий Богослов говорит: «Лучше я свое тело отдам на растерзание псам, нежели Тело Христово недостойным».

Надо иметь рассуждение. Из опыта знаем: все, кто пришел в церковь креститься и не подготовился, остаются вне Церкви. Потому мы просим серьезно подготовить душу к этому Таинству, ходить на церковные службы, молиться. Когда такой подготовленный человек примет крещение, он станет верным членом Церкви, постоянно будет в храме. Вот это и есть настоящие православные. В день Страшного Суда по левую сторону нашего Судии будет очень много крещенных, «православных». Они будут доказывать, что они верующие, но Господь скажет: «Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу .и ангелам его» (Мф.25,41).