О спорте

Может ли православный человек быть профессиональным спортсменом, наблюдать по телевидению спортивные соревнования?

«Юношам нужно иметь телесное упражнение, — писал святитель Климент Александрийкий. — Не будет никакого зла, если они будут упражнять свое тело в том, что полезно для здоровья /…/ — лишь бы подобные занятия не отвлекали их от лучшего». Многие мальчики увлекаются спортом, и я в юношестве отдал ему дань, Пять лет выматывая себя, занимаясь боксом. Большая физическая нагрузка для тела, а душе немного доброго дала, разве что помогла выработать дисциплину.

Спорт может быть нужен на определенном этапе человеку нецерковному. Он закаляет его, приучает к нагрузкам, защищает от многих страстей: ведь спортсмену нельзя пить, курить, употреблять наркотики. Но спорт не должен становиться самоцелью, а только помогать поддерживать физическую форму для совершения добрых дел. Немощные телом, мы мало чем можем помочь людям. Те, кто физически много трудится, становятся крепкими, сильными. Они, бывает, и духовные нагрузки большие переносят. А те, кто не работает физически, слабеют. Их мышцы превращаются в ткань. Порой люди так расслабляются, что весь день лежат и ничего не делают, так и умирают. России нужны воины. Воины крепкие, сильные, мужественные. Спорт поначалу поможет юноше окрепнуть. Но, повторяем, заниматься им нужно, не увлекаясь. На первом месте должно быть спасение души, а на втором — тело. Когда человек уверует по-настояшему, начнет жить церковной жизнью, спортивные нагрузки должны отойти в сторону. Лучше поделать поклончики, это и упражнения заменит, и душе огромную пользу даст.

Можно ли заниматься спортом женщинам? На это святитель Климент Александрийский отвечает так: «От телесных трудов и упражнений не нужно отклонять и женского пола. Но женщин не следует побуждать к упражнениям, свойственным мужскому полу. Их дело: прясть, ткать, готовить и подавать кушанье, смотреть за приличием и чистотой одежды, наблюдать за порядком дома, подавать милостыню нищим и этими занятиями поддерживать умеренное здоровье своего тела».