Консультативная служба

Приходская консультативная служба представляет собой организованное на добровольных началах и под руководством духовенства объединение церковно образованных и опытных мирян с целью оказания людям духовно-просветительской помощи на начальном этапе воцерковления.

Необходимость такой службы вызвана существованием в современной Церкви категории людей, которые являются крещенными, но не приобщенными к церковной жизни. Большая часть из них тянется к Богу и Церкви. Однако не всякий человек, вновь пришедший в храм, решится обратиться к священнику. Приходской консультант может выслушать такого человека, ответить на простые вопросы, связанные с постановкой свечей, молитвами за болящих и усопших, показать расположение икон в храме, помочь написать записки, пригласить на огласительные беседы тех, кто собирается креститься или крестить детей. А в результате состоявшегося общения порекомендовать регулярно читать духовную литературу, молиться, посещать храм; помочь разобраться с вопросами, касающимися исповеди и причастия Святых Христовых Тайн; пояснить, в какое время и как можно обратиться к священнику.

В храме Казанской иконы Божией Матери консультантами являются члены Православного молодежного объединения «Альфа и Омега», окончившие в разные годы Воскресную школу или Катехизаторские курсы и имеющие опыт церковной жизни.  Перед открытием консультативной службы были проведены занятия, на которых будущие консультанты изучили учебно-методическое пособие по приходскому консультированию.  Все кандидаты в консультанты прошли собеседование с духовным руководителем службы протоиереем Георгием Абашидзе, по результатам которого получили благословение на регулярное дежурство в храме.

На этом образовательная работа по повышению квалификации с консультантами не закончится. Вопросы, вызывающие затруднения, будут записываться в журнал для последующей организации регулярных тематических лекций и семинаров, в ходе которых будут прорабатываться наиболее сложные и актуальные вопросы приходского консультирования.

В заключении хочется отметить, что помимо грамотных ответов на вопросы перед приходскими консультантами стоит еще одна не менее важная задача – оказать приходящим доброжелательный радушный прием. Святейший Патриарх Кирилл  так охарактеризовал  приходского консультанта: «Такие дежурные должны быть доброжелательны, готовы пообщаться, с радостью и любовью рассказать приходящему не только об опыте личной жизни в Боге, но о жизни общины в данном храме» (из доклада Патриарха на Епархиальном собрании г. Москвы 23.12.2014г.)

Очень важно, чтобы вновь пришедший в храм человек не чувствовал себя растерянно и после посещения храма не сделал вывод, что в нем царит атмосфера холодного равнодушия и безучастия.

Председатель ПМО «Альфа и Омега» Соль-Илецкого благочиния

Наталья Белькович.