Родительское собрание в целях обеспечения свободного, добровольного выбора модуля «Основы религиозных культур и светской этики» среди обучающихся 3-х классов

31.03.2017 года в Соль-Илецке состоялось родительское собрание в целях обеспечения свободного, добровольного выбора модуля «Основы религиозных культур и светской этики» среди обучающихся 3-х классов.

В зале Центра творческого развития собрались начальник Управления образования администрации Соль-Илецкого округа  Рейсбих Алексей Юрьевич, специалисты  Управления образования, педагоги, родители общеобразовательных школ Соль-Илецкого района, родители (законные представители). На собрание были приглашены благочинный Соль-Илецкого округа, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Георгий Абашидзе, клирик  храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Валерий Соболевский.

Цель собрания — содействовать полноценному выбору родителями учащихся нужного им модуля.

Открыл собрание начальник Управления образования Рейсбих Алексей Юрьевич, который познакомил с темой и целью родительского собрания. К присутствующим обратились священники Соль-Илецкого благочинного округа. Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Георгий Абашидзе, указал на необходимость выбора ОПК родителями, чтобы действуя вместе с учителем прививать традиционные ценности семьи, учить добру, любви, милосердию. Протоиерей Валерий Соболевский, говоря о выборе предмета «Основы православной культуры», сказал, что наши дети должны научиться различать, где добро, где зло, отчего зависит, сможет ли ребенок перешагнуть границу дозволенного.

Куропаткина Татьяна Олеговна педагог, ведущий ОПК в СОШ№3 г. Соль-Илецка рассказала об общих чертах каждого модуля, акцентируя внимание  на культурологическое содержание курса, что не надо бояться навязывания религиозных убеждений. Надеемся, что изучение курса  поможет обеспечить безопасности детей от влияния сект, которыми изобилуют СМИ.

Подготовила Екатерина Черкашина,

помощник благочинного Соль-Илецкого округа