Храм Св. Вмч. Георгия Победоносца п. Первомайский

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ХРАМА

sajt-donguz

ИСТОРИЯ

После гражданской войны и победы большевиков поселок Донгузский был ликвидирован, приходская церковь в честь иконы Божьей Матери была разрушена (по рассказам очевидцев, в день, когда уничтожали храм, над церковью кружилась огромная стая черных ворон). Историческим приемником Донгузского поселка стал поселок Первомайский Оренбургского района, в котором в 1995 году по инициативе командования донгузского гарнизона (для противодействия деструктивным культам) был открыт православный приход в честь святого великомученика Георгия Победоносца. Управление Донгузского испытательного полигона выделило здание (бывшего отделения фабрики Оренбургских пуховых платков), для обустройства там молитвенного дома.

В 2015 году в поселке Первомайский (станция Донгуз), началось строительство нового православного храма в честь всех святых в Земле Русской просиявших.