Храм Архистратига Божия Михаила с. Григорьевка

Григорьевка

Настоятель иерей Павел Скондаков

Контакты: 461543 Оренбургская область, Соль-Илецкий район, с. Григорьевка, ул. Комсомольская, 5А

ИСТОРИЯ

В селе Григорьева раньше было два храма — один кирпичный, другой деревянный храм в честь Казанской иконы Божией Матери.

В 1937 году кирпичный храм взорвали коммунисты. Жители села кто как мог спасали иконы. Деревянный храм не разрушили, а сначала сделали склад для кормов, но со временем растащили его по брёвнышкам.

В 2006 году старое здание детского сада передали под строительство храма, разбирали здания своими силами. Строительство стен храма закончили в 2008 году, освятили купола и поднимали тоже в 2008 г. Сначала строительство шло на народные средства, а потом начал помогать восстанавливать храм Апарин Сергей Николаевич. В 2009 году храм начал действовать.