Канун праздника Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня

Накануне праздника Изнесения Честных Древ Животворщаго Креста Господня, в храме Казанской иконы Божией Матери г. Соль-Илецка совершено вечернее богослужение с выносом Честнаго Креста на середину храма для поклонения верующих. 

Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Георгий Абашидзе в сослужении клирика храма протоиерея Валерия Соболевского. 

В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне, износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии — Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста».

В конце богослужения молящиеся троекратно поклонились Кресту при пении «Кресту твоему поклоняемся, Владыко, и Святое воскресение Твое славим».

Именно с этого праздника начинается многодневный Успенский пост, который продлится до праздника Успения Пресвятой Богородицы 28 августа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *